ApitoLab
ÁrbitrosCompararVARClubesEscalaçõesMetodologia
ÁrbitrosCompararVARClubesEscalaçõesMetodologia
Geral
Brasileirão Série A
Brasileirão Série B
Campeonato Carioca
Campeonato Gaúcho
Campeonato Mineiro
Campeonato Paulista
Copa Libertadores
Copa do Brasil
Copa do Nordeste

Início / VAR

Quem está na cabine

Operadores de VAR

todas as competições e temporadas · 52 pessoas, 41 com 10 jogos ou mais.

Intervenção por categoria

Em que o VAR interfere, sobre o que havia para revisar

Uma taxa por jogo mediria o calendário, não a atuação: o VAR só pode anular um gol que foi marcado e só pode alterar um cartão que existiu. Cada coluna abaixo traz o denominador da própria categoria — e elas têm ordens de grandeza bem diferentes.

Estatísticas de operadores de VAR na temporada
Categoria
Wagner RewayVAR-FIFA97380,395,3%23,5%23,1
Marco Aurelio Augusto Fazekas FerreiraAB94280,304,8%19,0%30,4
Paulo Renato Moreira da Silva CoelhoAB92300,335,5%14,3%18,8
Rodrigo Nunes de SaVAR-FIFA89370,425,2%41,7%26,9
Caio Max Augusto VieiraAB87340,395,1%24,2%32,0
Daniel Nobre BinsVAR-FIFA87350,405,6%43,5%47,4
Rafael TraciMTR86170,202,3%20,8%26,3
Gilberto Rodrigues Castro JuniorAB85300,357,6%38,5%29,2
Carlos Eduardo Nunes BragaAB81320,407,0%11,5%33,3
Diego Pombo LopezVAR-FIFA80310,396,9%27,3%38,1
Rodrigo D Alonso FerreiraAB79270,344,1%43,5%23,8
Rodrigo Guarizo Ferreira do AmaralVAR-FIFA79270,345,8%37,5%17,1
Emerson de Almeida FerreiraAB77240,316,1%21,4%11,5
Pablo Ramon Goncalves PinheiroVAR-FIFA72260,365,4%31,6%35,3
Rodolpho Toski MarquesVAR-FIFA69250,365,0%38,5%22,2
Thiago Duarte PeixotoAB66190,295,7%0,0%38,5
Marcio Henrique de GoisAB60160,276,1%33,3%10,5
Jose Claudio Rocha FilhoVAR-FIFA54170,315,9%11,1%23,1
Philip Georg BennettCD54170,314,1%13,3%35,7
Ilbert Estevam Da SilvaCD48180,383,7%45,5%33,3
Rodrigo Carvalhaes de MirandaAB48150,311,0%45,5%31,3
Adriano de Assis MirandaCD47140,306,5%57,1%10,0
Daiane MunizFIFA4690,203,9%0,0%6,3
Elmo Alves Resende CunhaMTR41100,246,5%0,0%0,0
Heber Roberto LopesMTR41120,294,4%20,0%50,0
Igor Junio Benevenuto de OliveiraVAR-FIFA3840,112,7%12,5%0,0
Daniel Victor Costa SilvaCD33150,456,3%20,0%42,9
Douglas Schwengber da SilvaAB31180,587,2%50,0%20,0
Antonio Magno Lima CordeiroCD30160,537,6%23,1%40,0
Charly Wendy Straub DerettiFIFA2660,231,6%0,0%28,6
Vinicius FurlanAB24110,465,4%—41,7
José Ricardo Vasconcellos LaranjeiraAB22100,453,3%40,0%40,0
Vinicius Gomes do AmaralAB2270,328,3%—40,0
Rodrigo Batista RaposoAB2040,207,5%—0,0
Braulio da Silva MachadoFIFA18130,728,9%—50,0
Adriano Barros CarneiroAB1670,445,3%11,1%—
Michel Patrick Costa GuimarãesCD1570,4710,5%—28,6
Pathrice Wallace Correa MaiaAB1580,538,6%——
Alexandre Vargas Tavares de JesusAB1450,360,0%60,0%0,0
Leonardo Rotondo PintoBAS1450,3612,0%—20,0
Douglas Marques das FloresAB1370,543,2%—60,0
Dados até 13/10/2026• Listados: 41 operadores

Lado a lado

Comparar operadores de VAR

Wagner Reway (97j)
Marco Aurelio Augusto Fazekas Ferreira (94j)
Paulo Renato Moreira da Silva Coelho (92j)
Métrica
Wagner Reway97 jogos · VAR-FIFA
Marco Aurelio Augusto Fazekas Ferreira94 jogos · AB
Paulo Renato Moreira da Silva Coelho92 jogos · AB
Jogos como VAR
97
94
92
Decisões alteradas
38
28
30
Alteradas / jogo
0,39
0,30
0,33
Por exposição
Gols anulados / 100 gols
5,3%
4,8%
5,5%
Pênaltis vindos do VAR
23,5%
19,0%
14,3%
Cartões alterados / 100 vermelhos
23,1%
30,4%
18,8%
Por categoria
Gols anulados
12
11
13
Gols concedidos
2
2
3
Pênaltis concedidos
8
4
3
Pênaltis anulados
7
4
5
Cartões alterados
9
7
6
Decisões mantidas
4
3
5

Uma decisão alterada registra que a decisão de campo mudou após a revisão — não indica erro do árbitro nem acerto do VAR, e o protocolo não publica veredito sobre nenhum dos dois. As decisões mantidas são registradas de forma incompleta; esse número é piso, não total.

ApitoLab

Dados para entender como o jogo é conduzido.

ExplorarÁrbitrosComparadorVARClubesEscalações
TransparênciaMetodologiaSugerir correção
© 2026 ApitoLabDados de partidas: SportmonksSem notas subjetivas. Sem apostas.